Презентация и конспект урока № 10. А. Пушкин «Песнь о вещем Олеге». 7 класс.

Презентация в формате .ppt плюс конспект в формате .doc к уроку № 10. Александр Пушкин (1799-1837) «Песнь о вещем Олеге». Поэтизация древнерусской старины. Летописный источник «Песни…». Мировая литература 7 класс. Презентация составлена в полном соответствии с разработкой урока, состоит из 9 слайдов: базовых понятий, иллюстраций. пояснений к ним и дидактических материалов. Для учителей литературы.

Презентація і конспект до уроку № 10. Олександр Пушкін (1799-1837) «Пісня про віщого Олега». Поетизація давньоруської старовини. Літописне джерело "Пісні ...». 7 клас.

Презентація в форматі. ppt плюс конспект у форматі. doc до уроку № 10. Олександр Пушкін (1799-1837) «Пісня про віщого Олега». Поетизація давньоруської старовини. Літописне джерело "Пісні ...». Світова література. 7 клас. Презентація складена у повній відповідності з розробкою уроку, складається з 9 слайдів: базових понять, ілюстрацій. пояснень до них і дидактичних матеріалів. Для вчителів літератури.

Скачать

8.5 грн

*

5.5 грн

5.5 грн

5.5 грн

*скачивая товар Вы принимаете условия лицензионного соглашения

*Указана приблизительная стоимость покупки по СМС. Точную стоимость можно увидеть в инструкции по отправке сообщений

Размер файла: 1.36 Мб

 

Рубрика: Мировая литература Презентации и конспекты
Издательский код: МЛПР10
Содержание на русском языке Змicт украiнською мовою
  • Презентацію створено за допомогою комп’ютерної програми  ВГ «Основа» «Електронний конструктор уроку»

     

    УРОК 10. Александр Пушкин (1799-1837) «Песнь о вещем Олеге». Поэтизация древнерусской старины. Летописный источник «Песни…»

     

     Цель: познакомить с содержанием баллады, показать ее связь с летописным источником; раскрыть приемы, с помощью которых поэту удалось воссоздать исторический колорит Древней Руси; совершенствовать навыки выразительного чтения баллады; показать причины интереса Пушкина к истории и отражение этого в баллад; воспитывать культуру связной речи, культуру устного ответа: лаконичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; воспитывать умение видеть ассоциативные связи в произведениях разных видов искусства.

     Оборудование:            портрет Пушкина, репродукция картины В. Васнецова «Нестор-летописец» (эскизный вариант для росписи Владимирского собора в Киеве), раздаточный матеріал - текст и сетка кроссворда.

    Ход урока

    І. Конкурс выразительного чтения баллад наизусть

    ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся

    1. Работа с использованием приема «Цепочка»: несколько слов о Пушкине

    2. Беседа с учащимися 

     

    1)  Что связано с Пушкиным в нашем городе? (Если есть памятник, то что вы знаете об истории его создания?)

    2)         Какие произведения на историческую тематику есть у Пушкина и почему поэт обращался к истории? («Уважение к минувшому - вот черта, отличающая образованность от

Внимание! Эту книгу можно приобрести бесплатно, только если общая стоимость книг в Вашей корзине достигнет 50 грн